Лучшие скидки на Wildberries

Telegram-канал о товарах и выгодных скидках на маркетплейсе Wildberries

Перейти в Telegram

Количество солнечных дней в году в Минске

Количество солнечных дней в году в Минске
Яндекс.Картинки

Все мы знаем, что в Беларуси довольно редко бывает тёплая и солнечная погода. Но сколько солнечных дней в году в Минске на самом деле? Чаще всего мы видим либо высокую облачность, либо пасмурную погоду. Даже в тёплые летние месяцы количество солнечных дней в году не превышает 15 в месяц, а зимой их всего 2 в месяц.

По статистике в Минске солнечных дней в году – 96, с переменной облачностью – 92, пасмурных – 177.

Приведём для примера количество солнечных дней в году в соседних странах:

  1. Санкт-Петербург – 73;
  2. Лондон – 80;
  3. Минск – 96;
  4. Москва – 114;
  5. Варшава – 115;
  6. Киев – 130;
  7. Париж – 203;
  8. Афины – 308.

Как видим мы недалеко ушли от «туманного Альбиона» и «дождливого Питера», даже в Москве и Варшаве солнечных дней заметно больше, хотя находятся они совсем рядом от границ Беларуси. Отсутствие солнечного света сказывается на здоровье и самочувствии человека, а также приводит к снижению производительности труда.

К чему приводит недостаток солнечного света

Солнце – это лучший источник витамина D в организме человека. Недостаток солнечных дней приводит к остановке или замедлению образования этого важного витамина. К тому же происходит снижение выработки серотонина, что приводит к депрессии. Нормальная выработка «гормона счастья» успокаивает, расслабляет и придаёт чувство удовольствия. Именно поэтому рекомендуется чаще быть на солнце, в обеденное время можно выходить на небольшую прогулку.

К чему приводит недостаток солнечного света:

  • быстрая утомляемость и сонливость днём;
  • бессонница ночью;
  • снижение эффективности работы;
  • апатия и вялость;
  • агрессивность;
  • чрезмерное переедание.

В течение дня также наблюдаются энергетические спады: после обеда (с 13 до 16 часов), в начале и конце трудового дня. Всё это отражается на качестве и эффективности работы человека, особенно в холодную пору года.

Как можно бороться с энергетическими спадами:

  1. Выпить чашку кофе.
  2. Съесть сладкое.
  3. Принимать витамины.
  4. Заниматься йогой и медитацией.

Но лучше не доводить до таких проблем. Чаще выходите на прогулку в солнечную погоду, катайтесь на велосипеде, бывайте на природе и выезжайте за город. Только вы можете следить за своим здоровьем. Надеемся, что ответили на ваш вопрос о количестве солнечных дней в году в Минске.

Понравилась статья?
Поделитесь в соцсети или месенджере!